F (x) = - 1/5x^5+x+4 найдите экстремум функции

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 01:05
    0
    F¹ (x) = - x⁴+1

    -x⁴+1=0

    x⁴=1

    x=-1

    x=1

    На числовой прямой отложим точки - 1 и 1, получим три интервала, проверим знак производной в каждом интервале, получим на (-∞; -1) ∪ (1; +∞) производная отрицательна, наинтерваое (-1; 1) положительна⇒х=-1 точка минимума, так как производная меняет знак с минуса на плюс, значение функции в этой точке F (-1) = 1/5-1+4=3,2

    Максимум функции в точке х=1 F (1) = - 1/5+1+4=4,8