Решите уравнение:

4x^4 - 41x^2 + 100 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 03:08
    0
    D=41^2-16*100 = (41-40) (41+40) = 81

    x^2 (1) = (41-9) / 8=4

    x^2 (2) = (41+9) / 8=50/8=25/4

    4x^4 - 41x^2 + 100 = (x^2-4) (x^2-25/4) = (x-2) (x+2) (x-5/2) (x+5/2)

    x=2

    x=-2

    x=5/2

    x=-5/2
  2. 1 октября, 05:03
    0
    4x⁴ - 41x² + 100 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (x - 2) (x + 2) (2x - 5) (2x + 5) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x - 2 = 0

    x = 2

    x + 2 = 0

    x = - 2

    2x - 5 = 0

    2x = 5

    x = 2,5

    2x + 5 = 0

    2x = - 5

    x = - 2,5

    Ответ: x = 2, x = - 2, x = 2,5, x = - 2,5