Из одного города в другой расстояние между которыми равно 240 километров выехали одновременно автобус и автомобиль. автобус прибыл в пункт назначения на один час позже автомобилях. Найдите скорость автомобиля и автобуса если за 2 часа автобус приезжает на 40 километров больше чем автомобиль за 1 час

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:48
    0
    Х-скорость автомобиля, у-скорость автобуса

    240/у-240/х=1⇒240 (х-у) = ху

    2 у-х=40⇒х=2 у-40

    240 (2 у-40-у) = (2 у-40) у

    240 у-9600-2 у²+40 у

    у²-140 у+4800=0

    у1+у2=140 и у1*у2=4800

    у1=60⇒х1=2*60-40=80

    у2=80⇒х2=2*80-40=120