Решите задачу (через теорему Виета) :

Из одного города в другой, расстояние между которыми равно 240 км, выехали одновременно автобус и автомобиль. Автобус двигался со скоростью на 20 км/ч меньшей, чем автомобиль, и прибыл в пункт назначения на 1 ч позже автомобиля. Найдите скорость автомобиля и скорость автобуса

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:55
    0
    Х км/ч - скорость автобуса

    х+20 км/ч - скорость автомобиля

    240/х ч - время в пути автобуса

    240 / (х+20) ч - время в пути автомобиля

    240/x-240 / (x+20) = 1

    240 (x+20) - 240x-x (x+20) / x (x+20) = 0

    x²+20x-4800=0

    x₁+x₂=-20

    x₁x₂=-4800

    x₁=-80 - не подходит

    x₂=60 x+20=80

    скорость автобуса 60 км/ч, скорость автомобиля 80 км/ч