Помогите решить уравнения прошу

1) (3 х+1) ^2 - (3 х-1) ^2 = 11 х + 1, 2

2) (5+2 у) (у-3) - 2 (у-1) ^2 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:46
    0
    1) (3 х+1) ^2 - (3 х-1) ^2 = 11 х + 1, 2

    9x^2 + 6x + 1 - (9x^2 - 6x + 1) - 11x - 1.2 = 0

    9x^2 + 6x + 1 - 9x^2 + 6x - 1 - 11x - 1.2 = 0

    x - 1.2 = 0

    x = 1.2

    2) (5+2 у) (у-3) - 2 (у-1) ^2 = 0

    5y - 15 + 2y^2 - 6y - 2 (y^2 - 2y + 1) = 0

    -y - 15 + 2y^2 - 2y^2 + 4y - 2 = 0

    3y - 17 = 0

    3y = 17

    y = 17/3

    y = 5 2/3