Реши систему уравнений методом подстановки:

{x-2y=-12; 7x-10y=7

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:43
    0
    Дана система ур-нийx-2y=-12x-2y=-12

    7x-10y=77x-10y=7

    Из 1-го ур-ния выразим xx-2y=-12x-2y=-12

    Перенесем слагаемое с переменной y из левой части в правую со сменой знакаx-2y+2y=--1⋅2y-12x-2y+2y=--1⋅2y-12

    x=2y-12x=2y-12

    Подставим найденное x в 2-е ур-ние7x-10y=77x-10y=7

    Получим:-10y+7 (2y-12) = 7-10y+7 (2y-12) = 7

    4y-84=74y-84=7

    Перенесем свободное слагаемое - 84 из левой части в правую со сменой знака4y=914y=91

    4y=914y=91

    Разделим обе части ур-ния на множитель при y4y4=9144y4=914

    y=914y=914

    Т. к. x=2y-12x=2y-12

    тоx=-12+1824x=-12+1824

    x=672x=672

    Ответ:x=672x=672

    y=914