В геометрической прогрессии найти сумму ее первых пяти членов если: b1=11, b4=88.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:59
    0
    B₄ = b₁*q³

    88 = 11*q³

    8 = q³

    q = 2

    S₅ = b1 * (q⁵ - 1) / (q - 1)

    S₅ = 11 * (32 - 1) / (2 - 1) = 341