Используя свойства арифметических действий, вычислить 1/12 (4,8-0,24-1,2)

(15 5/7+20 15/16) * 1/5

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:01
    0
    Арифметические действия это сочетательное, переместительное ... и тд свойства умножения

    в данном случае нужно привести все к одному виду и применить нужное свойсво умножения:

    1/12*48/10-1/12*24/100-1/12*12/10 = сократить все что можно и получится:

    2/5-1/50-1/10 = 20/50-1/50-5/50=14/50=7/25

    15 5/7*1/5+20 15/16*1/5=110/7*1/5+335/16*1/5 = 22/7+67/16 привести к общему знаменателю = 352/112+469/112 = 821/112 = 7 37/112 как то так