Если сторону квадрата увеличить на 4,5 см, то площадь увеличится в 2,25 раз. Найдите длину сторону квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:54
    0
    S = a^2, где S - площадь, а - сторона

    2,25*S = (a + 4,5) ^2

    2,25*a^2 = а^2 + 9a + 20,25

    1,25 а^2 - 9a - 20,25 = 0

    5a^2 - 36a - 81 = 0

    D = 1296 + 4 * 5 * 81 = 2916

    a1 = (36 + 54) / 10 = 9

    a2 будет отрицательным и не подойдет

    Ответ: сторона равна 9 см