Число 86 представлено в виде суммы двух слагаемых так, что их произведение максимально. Найдите эти слагаемые.

Моё предположение что слагаемые это 80 и 6, так ли это и как это должно быть представлено?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:43
    0
    Пусть первое число х, тогда второе (86-х), их произведение:

    х (86-х) = 86 х-х² = - (х²-86 х) = - (х²-2*43 х+43²-43²) = - (х-43) ²+43²

    не трудно догадаться что максимальное значение будет когда квадрат будет 0, а это будет при х=43