Упростите выражение

2a (5a-7) - 5a (3-2a)

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 07:11
    0
    2 а (5 а-7) - 5 а (3-2 а) = 10 а^2-14 а-15 а+10 а^2=20 а^2-29 а
  2. 1 декабря, 07:56
    0
    =10a²-14a-15a+10a²=20a²-29a