Доказать неравенство (а-b) (a+5b) меньше или равно (2 а+b) (a+4b) + ab

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:17
    0
    (a-b) (a+5b) = a²-ab+5ab-5b²=a²+4ab-5b²

    (2a+b) (a+4b) + ab=2a²+ab+8ab+4b²+ab=2a²+10ab+4b²

    a²+4ab-5b²≤ 2a²+10ab+4b²

    2a²+10ab+4b²-a²-4ab+5b²≥0

    a²+6ab+9b²≥0

    (a+3b) ²≥0 это условие выполняется при любых значениях a b значит

    (а-b) (a+5b) ≤ (2 а+b) (a+4b) + ab