Помогите решить задачу.

Теплоход 120 км проходит за 5 ч против течения реки и 180 км за 6 ч по течению. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:49
    0
    120 : 5 = 24 (км/ч) скорость теплохода против течения реки.

    180 : 6 = 30 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки.

    V тепл. по теч. реки = V тепл. + V теч. реки.

    V тепл. против теч. реки = V тепл. - V теч. реки.

    V тепл. по теч. реки - V тепл. против теч. реки =

    = (V тепл. + V теч. реки.) - (V тепл. - V теч. реки.) =

    = V тепл. + V теч. реки. - V тепл. + V теч. реки. = 2 * V теч. реки.

    30 - 24 = 6 (км/ч) - удвоенная скорость течения реки.

    6 : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 3 км/ч.