Рациональные выражения.

Сократите дроби:

1) 3 (х+4) / с (х+4)

2) 3 а+12 в / 6 ав

3) у в квадрате - 16 / 3 у+12

4) а во второй степени - в во второй степени / а-в

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:41
    0
    1) 3 (х+4) / с (х+4) = 3/с

    2) 3 а+12 в / 6 ав = 3 (а+4 в) / 6 ав=а+4 в/2 ав (вроде так, не помню, можно ли сократить 2 в, если можно, то ответ будет а=2/а)

    3) у в квадрате - 16 / 3 у+12 = (у+4) (у-4) / 3 (у+4) = у-4/3

    4) а во второй степени - в во второй степени / а-в = (а-в) (а+в) / а-в=а+в