log 2 (x^2 + 2) = cos Пx решите уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:40
    0
    Log2 (x^2+2) = cos Пx

    В левой части уравнения - логарифмическая функция, причем четная.

    В правой - тригонометрическая.

    Область значений тригонометрической функции: [-1; 1]

    Область значений логарифмической [1; + беск.) (при х=0 у=1).

    Если графики этих функций имеют общую точку, то её ордината может быть равной только 1.

    Приравняем к 1 логариф. функцию:

    log2 (x^2+2) = 1

    log2 (x^2+2) = log2 (2)

    x^2+2=2

    x^2=0

    x=0

    А теперь проверим, равна ли 1 при х=0 тригонометрическая функция:

    cos Пx=1

    cos 0=1

    Да, все получается.

    Ответ: x=0