8cos^2x + 10sinx - 1 = 0

подробнее

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:19
    0
    8 (1-sin²x) + 10sinx-1=0

    8-8sin²x+10sinx-1=0

    -8sin²x+10sinx+7=0

    8sin²x-10sinx-7=0

    пусть sinx=t. t∈[-1.1]

    8t²-10t-7=0 D=10²-4*8*-7=100+224=324

    t1=10-18/16=-8/16=-1/2 t2=10+18/16=28/16=7/4 - посторонний корень

    sinx=-1/2 x = (-1) ^k arcsin (-1/2) + πk. k∈Z

    x = (-1) ^ (k+1) π/6+πk. k∈Z