Как решать дальше! Нужно найти промежутки возрастания и убывания функции: у=х^3-3 х сначала нужно найти производную 3 х^-3, затем привести к нулю 3 х^-3>0, тройку вынести за скобки.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:33
    0
    Y=x^3-3x

    Производная функции равна:

    y'=3x^2-3

    Приравниваем производную к нулю:

    y'=0

    3x^2-3=0

    3 (x^2-1) = 0

    x^2-1=0

    x1=1

    x2=-1

    Отмечаем точки x=1 и х=-1 на луче. Получаются три интервала: (минус бесконечность; - 1], [-1; 1] и [1; плюс бесконечность)

    Берём любую точку из каждого интервала и подставляем в производную (3x^2-3).

    Из интервала (минус бесконечность; - 1] возьмём - 2.

    3 * (-2) ^2-3=3*4-3=12-3=9

    9>0, значит, на этом интервале функция возрастает.

    Из интервала [-1; 1] возьмём 0.

    3*0^2-3=-3

    -3<0, значит, на этот отрезке функция убывает.

    Из интервала [1; плюс бесконечность) возьмём 2.

    3*2^2-3=12-3=9

    9>0, значит, функция возрастает.

    Ответ: на (минус бесконечность; - 1] функция возрастает, на [-1; 1] убывает и на [1; плюс бесконечность) возрастает.