X^2-8x-9=0

x^2-17x+42=0

y^2+8y+15=0

z^2-3z-10=0

y^2-11y-80=0. Решите подбором корней

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:06
    0
    1) D = 289 - 4 * 1 * 42 = 289 - 168 = 121

    x1 = (17 + 11) / 2 = 14

    x2 = (17-11) / 2 = 6

    Ответ: корни x1=14, x2=6

    2) D = 64 - 4 * 1 * 15 = 64-60 = 4

    y1 = (-8 + 2) / 2 = - 3

    y2 = (-8 - 2) / 2 = - 5

    Ответ: y1=-3; y2 = - 5

    3) D = 9 - 4 * 1 * (-10) = 9 + 40 = 49

    z1 = (3 + 7) / 2 = 5

    z2 = (3 - 7) / 2 = - 2

    Ответ: z1=5, z2=-2.

    4) D = 121 - 4 * 1 * (-80) = 121 + 320 = 441

    y1 = (11 + 21) / 2 = 33/2 = 16,5

    y2 = (11 - 21) / 2 = - 5

    Ответ: y1 = 16,5; y2 = - 5