Задача древнегреческого математика и механика Герона Александрийского (1 в. н. э.) Из под земли бьют четыре источника. Первый заполняет бассейн за 1 день, второй - за 2 дня, третий - за три дня и четвертый - за 4 дня. За сколько дней бассейн наполнят все четыре источника вместе? Выразить десятичной дробью.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 05:47
    0
    За 1 сутки 1 источник наполнит весь бассейн, обозначим его 1.

    2 источник наполнит 1/2 часть, 3 источник 1/3 часть, 4 источник 1/4 часть.

    За 1 день они все вместе наполнят

    1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 = 12/12 + 6/12 + 4/12 + 3/12 = 25/12 часть бассейна.

    1 бассейн они наполнят за 12/25 суток, это равно 11 ч 31 мин 12 сек.

    Хотя в древней Греции были совсем другие единицы времени.