Для перевозки груза требуется изготовить закрытый короб в форме прямоугольного параллелепипеда, стороны основания которого относились бы как 2 : 3, а объем составлял 576 м3. Каковы должны быть измерения параллелепипеда, чтобы его полная поверхность была наименьшей?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:57
    0
    2 х-ширина

    3 х-длина

    у-высота

    6 х²у=576

    у=576/6 х²=96/х²

    S=2 (6x²+2xy+3xy) = 12x²+10xy=12x²+960x/x²=12x²+960/x

    S'=24x-960/x² = (24x³-960) / x²=0

    24x³=960

    x³=40

    x=2∛5

    ширина 4∛5 м

    длина 6∛5 м

    высота 4/∛25=0,16∛25