Решить уравнение, используя преобразования выделения полного квадрата двучлена: 1) x^2-4 х+3=0 2) х^2-6 х+5=0 3) х^2+12 х+32=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:19
    0
    Х^2-4 х+3=0

    (х^2-4 х+4) - 4+3=0

    (х-2) ^2-1=0

    (х-2-1) * (х-2+1) = 0

    х=3

    х=1

    х^2+8 х-20=0

    (х^2+8 х+16) - 16-20=0

    (х+4) ^2-36=0

    (х+4-6) * (х+4+6) = 0

    х=-10

    х=2

    (а+б) ^2=а^2+2*а*б+б^2

    а^2-б^2 = (а-б) * (а+б)