Сумма двух чисел 48 найдите произведение этих чисел если 40% одного из них вдвое больше трети другого

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:57
    0
    Х + y = 48

    Xy = ?

    0,4x = 2• 1/3y

    Решение

    х = 48 - y

    0,4 (48 - y) = 2/3y

    19,2 - 0,4y = 2/3y

    2/3y + 2/5y = 19,2

    10/15y + 6/15y = 19,2

    16/15y = 96/5

    16/15y = 288/15

    16y = 288

    y = 18 (второе число)

    Х = 48 - 18 = 30 (первое число)

    18 • 30 = 540

    Ответ 540