Выполните действие:

1) 3x+5/2x-1 + 7x+3/1-2x

2) 5x+1/5x-20 + x+17/20-5x

/ - дробь!

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:15
    -1
    1) (3x+5) / (2x-1) - (7x+3) / (2x-1) = (3x+5-7x-3) / (2x-1) = (-4x+2) / (2x-1) =

    =-2 (2x-1) / (2x-1) = - 2

    2) (5x+1) / (5x-20) - (x+17) / (5x-20) = (5x+1-x-17) / (5x-20) = (4x-16) / (5x-20) =

    =4 (x-4) / 5 (x-4) = 0,8