Упростите выражение:

а) (3x-1) (x+2) - 2x (в квадрате) ; б) 4ab - (2a-5) (2b+1)

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:15
    0
    (3x-1) (x+2) - 2x²=3x²-x+6x-2-2x²=x²+5x-2

    4ab - (2a-5) (2b+1) = 4ab - (4ab-10b+2a-5) = 4ab-4ab+10b-2a+5=10b-2a+5