Алгебра макарычев 8 класс номер 534 ж) у2 - 10y - 24 = 0; D = (-10) 2 - 4 • 1 • (-24) = 100 + 96 = 196; x = (10±14) / 2; x1 = - 2; х2 = 12;

пришлите виде с понятным разъяснением решения примера

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:08
    0
    У2 - 10y - 24 = 0 Это квадратное уравнение которое решается через формулу нахождения дискриминанта.

    у2 это а. а = 1

    - 10 у это в. в = - 10

    -24 это с. с = - 24

    Написали а, в, с. Теперь вспоминаем формулу нахождения дискриминанта и подставляем туда а, в, с.

    Д = в2 (2 это значит в квадрате) - 4 * а * с. * это умножить

    Д = (-10) 2 - 4 * 1 * (-24) = 100 + 96 = 196

    Дальше нам нужно будет находить корень из Д. Т. е. корень из 196, а это 14.

    Дальше находим х1 и х2, посредством формул.

    х1,2 = - в + - корень из Д / 2 * а

    подставляем х1 = - (-10) - 14 / 2 * 1 = 10 - 14 / 2 = - 4 / 2 = - 2

    х2 = - (-10) + 14 / 2 * 1 = 10 + 14 / 2 = 24 / 2 = 12