Найти координаты вершины параболы y=-4x^+x

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:15
    0
    Y=ax² + bx+c - общий вид параболы

    y=-4x²+x

    a=-4 b=1 c=0

    (x₀; у₀) - координаты вершины параболы

    х₀ = - b / (2a) = - 1 / (2 * (-4)) = 1/8

    y₀ = - 4 * (1/8) ² + (1/8) = - 4/64 + (1/8) = - 1/16 + (2/16) = 1/16

    (1/8; 1/16) - вершина параболы.