Расстояние между А и В равно 78 км. Из А выезжает велосипедист по направлению к В. Через 1 час ему навстречу отправляется из В другой велосипедист, делающий в час на 4 км больше первого. Встреча произошла на расстоянии 36 км от В. Сколько времени до встречи ехал каждый из них и с какой скоростью?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:49
    0
    Первый велосипедист до встречи проехал 78-36=42 км. Пусть скорость первого х км/час, тогда скорость второго х+4 км/час. Составим уравнение по условию задачи

    42/х - 36 / (х+4) = 1

    х^2-2 х-168=0

    х=14

    Скорость первого 14 км/час, скорость второго 14+4=18 км/час.

    Время первого 42:14=3 часа, время второго 2 часа.