Представьте квадратный трехчлен 10 х^2+9 х-9 в виде произведения линейных множителей

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:45
    0
    10x^2+9x-9 = 0

    D = 81-4 * (-9) * 10 = 81+360 = 441 (кв. корень равен 21)

    х1 = (-9+21) / 20 = 12/20 = 3/5 = 0,6

    х2 = (-9-21) / 20 = - 30/20 = - 3/2 = - 1,5

    ax^2+bx+c = a (x-x1) (x-x2)

    10 (x - 0,6) (х+1,5) = (10x-6) (x+1,5)

    10x^2+9x-9 = (10x-6) (x+1,5)