7 x в квадрате плюс 18x плюс 5 равно 0 Если можно по теореме Виета

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:14
    0
    7x² + 18x + 5=0

    x₁*x₂ = 5/7

    x₁+x₂ = - 18/7

    x₁ = - 18/7 - x₂

    (-18/7 - x₂) * x₂ = 5/7

    -18/7 x₂ - x₂² - 5/7 = 0

    -18x₂ - 7x₂² - 5=0

    7x₂² + 18x₂ + 5 = 0

    D = 18² - 4*7*5 = 324 - 140 = 184

    x₂ = - 18 - √184 = - 18 - 2√46 = - 9 - √46

    14 14 7

    x₂ = - 9 + √46

    7

    При х₂ = - 9-√46

    7

    х₁ = - 18 - - 9-√46 = - 18+9+√46 = - 9 + √46

    7 7 7 7

    При х₂ = - 9 + √46

    х₁ = - 18 + 9 - √46 = - 9-√46

    7 7

    2 способ: более простой

    7 х²+18 х+5=0

    D=18² - 4*7*5=324-140=184

    x₁ = - 18 - √184 = - 18 - 2√46 = - 9 - √46

    14 14 7

    x₂ = - 9+√46

    7