Обясните с басейна через 2 трубы выпустили 450 метра кубических воды за 50 минут каждую минуту через первую трубу вылилась в 1,25 раза больше чем через вторую сколько воды вытекло через первую трубу?

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:50
    0
    Решение:

    Найдём количество воды, выливающейся за 1 мин из обеих труб:

    450 : 50=9 (м³/мин)

    Обозначим количество воды, выливающейся в 1 мин из первой трубы

    за (х) м³/мин,

    тогда второй трубой выливается воды в 1 мин:

    (9-х) м³/мин

    А так как через первую трубу выливается в 1,25 раза воды больше чем через вторую трубу, составим уравнение:

    х : (9-х) = 1,25

    х=1,25 * (9-х)

    х=11,25 - 1,25 х

    х+1,25 х=11,25

    2,25 х=11,25

    х=11,25 : 2,25

    х=5 (м³/мин) - выливается в 1 мин воды из первой трубы

    За 50 мин из первой трубы вылилось воды:

    5*50=250 м³

    Ответ: Через первую трубу вытекло 250 м³ воды