Cos^2 (5x) + 7sin^2 (5x) = 8 sin5x cos5x

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:59
    0
    cos² 5x + 7sin² 5x - 8sin5x cos5x = 0

    cos² 5x cos² 5x cos² 5x cos² 5x

    1 + 7tg² 5x - 8tg 5x = 0

    Замена tg 5x = y

    7y² - 8y + 1=0

    D=64 - 28 = 36

    y₁ = 8-6 = 2/14 = 1/7

    14

    y₂ = 8+6 = 1

    14

    При у = 1/7

    tg 5x=1/7

    5x = arctg 1/7 + πk, k∈Z

    x = 0.2 arctg1/7 + 0.2πk, k∈Z

    При у=1

    tg 5x=1

    5x = π/4 + πk, k∈Z

    x = π/20 + 0.2πk, k∈Z

    Ответ: 0,2arctg 1/7 + 0.2πk, k∈Z;

    π/20 + 0.2πk, k∈Z