Один из корней уравнения х^2 - 13 х + q = 0 равен 2.

Найдите другой корень и свободный член q

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 04:48
    0
    X² - 13x+q=0

    x₁ = 2

    По т. Виета:

    {x₁*x₂=q

    {x₁+x₂=13

    {2x₂=q

    {2+x₂=13

    x₂=13-2

    x₂=11

    2*11=q

    q=22

    Ответ: x₂=11; q=22.
  2. 18 января, 05:49
    0
    Х^2 - 13 х + q=0

    x1=2

    2^2-13*2+q=0

    4-26+q=0

    q=26-4=22

    х^2 - 13 х + 22=0

    По Th Виетта:

    x1=2

    x2=11