Помогите решить систему уравнений: x+y=9

xy=14

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:01
    0
    Выражаем сначала х: х=9-у

    Подставляем во второе выражение вместо х: (9-у) * у=14

    Раскрываем скобки и получаем квадратное уравнение: у^2-9 у+14=0

    D=81-56=25=5^2

    y1=9+5:2=7

    y2=9-5:2=2

    И теперь подставляем значения у в х=9-у (которое в самом начале)

    И получаем: х1=2; х2=7

    Ответ: х1=2, у1=7; х2=7, у2=2