Дан прямоугольник. Если его длину уменьшить на 6 м, а ширину увеличить на 5 м, то площадь прямоугольника увеличится на 25 м в квадрате. Если длину этого прямоугольника увеличить на 2 м, а ширину уменьшить на 1 м, то его площадь уменьшится на 1 м в квадрате. Найдите площадь прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:39
    0
    Обозначим д-длина, ш - ширина

    (д-6) * (ш+5) = дш+25

    (д+2) * (ш-1) = дш-1

    5 д-6 ш-30=25

    -д+2 ш-2=-1

    5 д-6 ш=55

    -д+2 ш=1

    -5 д+10 ш=5

    4 ш=60

    ш=15

    д=2 ш-1=29

    Ответ: Длина 29 м, ширина 15 м

    Проверка: дш=435 (д-6) (ш+5) = 460 (д+2) * (ш-1) = 434 Все верно!