Вычислите: а). cos1140 градусов+tg (-495 градусов) =

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:18
    0
    Поскольку все тригонометрические функции периодические, и период равен 180 градусов (П), CosX = Cos (X + n*П), a tgX = tg (x+n*П),

    то из величины углов надо вычесть 180 градусов (П) столько раз, сколько они туда помещаются целиком:

    1140 = 180*6 + 60

    495 = 2*180 + 135

    Тогда задача сводится к вычислению

    cos 60º + tg (-135º) = 1/2 - (-1) = 1/2