Доказать, что значение выражения 3 в 6 степени + 5³ делится нацело на 14

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:08
    0
    3⁶+5³=729+125=854 / 14 = 61 (без остатка) ...

    признак делимости на 14 - число только тогда делится на 14 без остатка, когда оно делится на 2 и на 7

    854 делится на 2 без остатка

    854 делится на 7 без остатка,

    следовательно значение нашего выражения делится на 14 без остатка)