3x^2+2x-8=0 Дискриминант помогите решите!

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:06
    0
    3x²+2x-8=0; ⇒ax²+bx+c=0; ⇒a=3; b=2; c=-8;

    D=b²-4ac; ⇒D=2²-4·3· (-8) = 4+96=100;

    D≥0⇒корни есть;

    x₁ = (-2+√D) / 6 = (-2+10) / 6=8/6=1¹/₃;

    x₂ = (-2-√D) / 6=-12/6=-2;