А² - 9a + 20

Решить это уравнение ... с объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:58
    0
    А^2-9f+20=0

    решаем через дискриминант:

    формула дискриминанта - b^2-4ac

    получаем:

    9^2-4*1*20=81-80=1>0 (если дискриминант больше нуля, то можно найти 2 корня х1 и х2)

    формула корней:

    х1 = - b-корень из дискриминанта / а

    так как b у нас итак отрицательный, то берем его со знаком+

    9-1/2=8/2=4

    х2 = - b+корень из дискриминанта / а

    9+1/2=10/2=5

    х1=4; х2=5

    запишим в круглых скобках

    в круглые скобки заключаем с противоположеными знаками

    (х-4) ; (х-5)