Вычислите:

а) √6 (√24-√6)

б) - √3 (√12-√3)

в) (√8+√5) (√8-√5)

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:15
    0
    Корень из х буду обозначать как sqrt (x)

    а) sqrt (6) * (sqrt (24) - sqrt (6)) = sqrt (6*24) - sqrt (6*6) = sqrt (144) - sqrt (36) = 12-6=6

    б) - sqrt (3) * (sqrt (12) - sqrt (3)) = - sqrt (3*12) + sqrt (3*3) = - sqrt (36) + sqrt (9) = - 6+3=-3

    в) (sqrt (8) + sqrt (5)) * (sqrt (8) - sqrt (5)) по формуле сокращенного умножение разности квадратов это равно: (sqrt (8)) ^2 - (sqrt (5)) ^2=8-5=3