Решите уравнение: 6sin^2x + sinx cos x - cos^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:19
    0
    Разделим на cos²x

    6tg²x+tgx-1=0

    tgx=a

    6a²+a-1=0

    D=1+24=25

    a1 = (-1-5) / 12=-1/2⇒tgx=-1/2⇒x=-arctg0,5+πn, n∈z

    a2 = (-1+5) / 12=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πk, k∈z