Упростить выражение: 1) 2 с (8 с-3) - (4 с+1) ^2 2) (6-n) (n+6) + (n-4) ^2

3) (2+a) (2-a) (4-a^2) - a^4 4) (m+n) (m-n) (m^2-n^2) + 2m^2n^2

5) (x+2) ^2 * (x-2) ^2-x^4+16 6) (a+3) (a-3) (a-3) (a+3) + 18a^2

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:33
    0
    1) 2c (8c-3) - (4c+1) ²=16c²-6c-16c²-8c-1=-14c-1

    2) (6-n) (n+6) + (n-4) ²=36-n²+n²-8n+16=52-8n

    3) (2+a) (2-a) (4-a²) - a⁴ = (4-a²) (4-a²) - a⁴ = (4-a²) ²-a⁴=16-8a²+a⁴-a⁴ = 16-8a²

    4) (m+n) (m-n) (m²-n²) + 2m²n² = (m²-n²) (m²-n²) + 2m²n² = (m²-n²) ²+2m²n²=m⁴-2m²n²+n⁴ + 2m²n² = m⁴+n⁴

    5) (x+2) ² (x-2) ²-x⁴+16 = ((x+2) (x-2)) ² - x⁴+16 = (x²-4) ² - x⁴+16=x⁴-8x²+16 - x⁴+16=32-8x²

    6) (a+3) (a-3) (a-3) (a+3) + 18a² = (a²-9) ²+18a²=a⁴-18a²+81+18a²=a⁴+81