За 2 ч движения по течению реки и 3 ч движения против течения катер проходит 43 км, а за 3 ч движения по течению и за 2 ч против течения он преодолет 47 км. Найти скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:15
    0
    Х км/ч собственная скорость катера

    у км/ч скорость течения реки

    (х-у) км/ч скорость катера против течения

    (х+у) км/ч скорость по течению получим систему уравнений

    2 (х+у) + 3 (х-у) = 43

    3 (х+у) + 2 (х-у) = 47

    2 х+2 у+3 х-3 у=43

    3 х+3 у+2 х-2 у=47

    5 х-у=43

    5 х+у=47

    Сложим эти уравнения и получим

    10 х=90, х=9 км/ч - собственная скорость катера

    у=47-45=2 км/ч - скорость течения реки