Помогите решить, умножения комплексных чисел

1) (√2+i√3) (√2-i√3)

2) (5-2i) ^2

3) (2+i) ^3 + i^27

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:15
    0
    1) (√2+i√3) (√2-i√3) = (√2) ² - (i√3) ²=2-3i²=2-3 (-1) = 2+3=5

    2) (5-2i) ²=5²-2*5*2i + (2i) ²=25-20i+4 (-1) = 25-20i-4=21-20i

    3) (2+i) ³+i^{27}=2³+3*2²*i+3*2*i²+i³ + (i²) ^{13}*i = 8+12i+6 (-1) - i²*i + (-1) * i=

    =8+12i-6 - (-1) i - i = 2+12i+i-i=2+12i