Чуваки, вот объясните решение, немного у меня не получается, к сожалению : c

Найдите значение выражения а^2-81 (числитель) / 2 a^ 2 - 18 a (знаменатель) при а=-1,5.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:33
    0
    (а² - 81) / (2 а² - 18 а).

    1) разложим числитель на множители, воспользовавшись формулой сокращенного умножения: a² - b² = (a - b) * (a + b). Следовательно, получаем а² - 81 = (а - 9) * (а + 9). Это что касается числителя.

    2) в знаменателе же выносим за скобки 2 а. Получаем следующее: 2 а * (а-9)

    3) получаем вот такое выражение:

    (а-9) * (а+9) / 2 а * (а-9).

    Как видим, в числителе и знаменателе можно сократить а - 9. Убираем их.

    4) остается только (а+9) / 2 а. Это наше окончательное выражение.

    5) теперь в него подставляем а = - 1,5.

    (-1,5 + 9) / 2 * (-1,5) = 7,5 / (-3) = - 2,5

    Ответ: - 2,5. -