Найти точки экстремума функции, в так же наибольшее и наименьшее значение этой функции на промежутке [-2; 2]

f (x) = x^4-8x^2+7

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:58
    0
    Решение.

    f (x) = x ⁴ - 8x ² + 7

    Находим первую производную функции:

    y' = 4x³ - 16x

    или

    y' = 4x (x² - 4)

    Приравниваем ее к нулю:

    4x³ - 16x = 0

    4x (x² - 4) = 0

    4x = 0, x₁ = 0

    x² - 4 = 0

    x₂ = - 2

    x₃ = 2

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (-2) = - 9

    f (0) = 7

    f (2) = - 9

    f (-2) = - 9

    f (2) = - 9

    Ответ: fmin = - 9, f max = 7