Найдите первый член арифметической прогрессии, в которой а7-а3=8 и а6 : а4=2

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:39
    0
    Найдите первый член арифметической прогрессии, в которой

    а7-а3=8 и а6 : а4=2

    а7-а3=8 a1+6d - (a1+2d) = 8 ⇒ 4d = 8 ⇒d = 2

    а6 : а4=2 (a1+5d) / (a1+3d) = 2 ⇒ (a1+10) = 2 (a1+6) ⇔ a1=-2