Найдите тангенс альфа, если известно, что косинус альфа равен 2/корень из 5,0<альфа<п/2

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:46
    0
    По основному тригонометрическому тождеству синус квадрат альфа + косинус квадрат альфа равно 1, поэтому синус равен корню из 1 - косинус квадрат альфа.

    То есть синус альфа равен корень 1-4/5 = корень 1/5 = 1/корень5 = корень5 / 5.

    Тангенс альфа равен синус альфа делить на косинус альфа = 1/2

    Ответ: тангенс альфа = 1/2