Вычислите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если b3 = 18, а знаменатель q = 3.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:27
    0
    S5 = (b1 * (1-q^5)) / (1-q)

    найдем b1=b3/q^2=18/9=2

    S5 = (2 * (1-3^5)) / (1-3) = 2*242/2=242