Решите уравнение с помощью разложения на множители

x^5-4x^4-8x^3+32x^2+16x-64=0

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:03
    0
    X⁵ - 4x⁴ - 8x³ + 32x² + 16x - 64 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (x - 4) (x² - 4) (x² - 4) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x - 4 = 0

    x = 4

    x² - 4 = 0

    x² = 4

    x = 2

    x = - 2

    Ответ: x = 4, x = 2, x = - 2.