3,7; 2,5; ... арифметическая прогрессия найти следующие два числа А. П

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:10
    0
    Решение:

    Дано: а1=3,7

    а2=2,5

    Чтобы найти следующие два числа арифметической прогрессии: а3 и а4, найдём знаменатель прогрессии d

    d=a2-a1=2,5-3,7=-1,2

    Отсюда: а3=а2+d или а3=2,5-1,2=1,3

    а4=а3+d или а4=1,3-1,2=0,1

    Ответ: Следующие члены арифметической прогрессии: 1,3; 0,1